вторник, 3 января 2012 г.

Вторник, 03.01.2012

Несмотря на минимальные объемы валютных операций и узкий диапазон, пара евро/доллар в пятницу по-прежнему продолжала подавать признаки жизни, доказывая тем самым, что она еще не окончательно впала в праздничную спячку. Так, в последний торговый день 2011 года котировки пары немного снизились в район 1.2930. 

На динамике пятничных торгов отразилось заявление Вольфганга Шойбле, в котором он сообщил о том, что европейские лидеры в 2012 году смогут положить конец затянувшемуся в регионе кризису суверенного долга. Кроме того, министр финансов ФРГ исключил возможность распада валютного союза, подчеркнув при этом, что чиновники приложат максимум усилий, чтобы не допустить этого.

Стоит отметить, по мнению валютных стратегов из Westpac, ставка рефинансирования ЕЦБ к концу 2012 года может снизиться до 0.25% при условии соответствия реальности прогноза по инфляции и уровню безработицы. Что касается кредитных рынков, то картина будет выглядеть более пессимистично. Еврозону может охватить рецессия, что, в свою очередь, станет приговором для единой валюты. Если оценивать тенденцию балансов между ФРС и ЕЦБ, европейская валюта остается относительно дорогой. 

Несмотря на сегодняшнюю довольно динамичную утреннюю коррекцию единой валюты, аналитики компании «FOREX MMCIS group» считают, что корректировка окончена, поэтому в ходе европейской сессии пара евро/доллар вблизи отметки 1.2979 совершит разворот и продемонстрирует нисходящее движение в виде пятой волны импульса «(3)». 

Во вторник к релизу будут представлены следующие макроданные. В США — производственный индекс ISM и протокол заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке. Германия же обнародует измененные данные по безработным и текущий уровень безработицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий