Психология рынка Форекс

Вижу цель – не вижу препятствий


Многие из нас часто сетуют на жизнь, мол и то не получается, и это не так как хотелось бы… А как хотелось? Чего именно Вы хотите достичь? Какой должен быть конечный результат? Ответы на все эти вопросы у большинства вызовут затруднение. Порой человек и сам толком не знает, чего он хочет. А принимаясь за какое-то важное дело, при малейшей трудности, останавливается на полпути, в замешательстве разводя руками – и зачем мне это? Такая ситуация далеко не редкость. Проблема заключается в том, что человек не определён в своих желаниях, не имеет конкретной цели и плана действия по достижению этой цели.

Первое, о чем должен думать человек, который хочет достичь успеха, - это цель. Человеку всегда нужно знать для чего он живет, какие задачи ставит по жизни. Без этого мы просто плывем по течению.

На рынке Форекс та же ситуация. Для достижения успеха трейдерам следует ставить для себя конкретные цели, реально знать, чего он хочет достичь, к чему стремится и только тогда и никак иначе он на самом деле достигнет намеченных результатов. Итак, всё начинается с цели. Конечно, кроме этого нужно почитать немного о Форекс, попробовать поиграть на демо-счете, а вот перед тем, как открыть реальный счет задуматься и наметить цель.

Цели у каждого свои: большие, огромные цели или одна цель. Например, в долгосрочной перспективе, за пять лет, достичь большего успеха на Форекс, заработать 10 000 в месяц. Психологи советуют для большей наглядности конкретизировать свою цель на бумаге. Кроме того, что записать основную цель, нужно сформулировать подцели – мини-руководства для достижения желаемого результата.

Здесь важен постоянный самоконтроль в плане того, что Вы сделали для достижения цели, чувствовать в каком направлении и с какой скоростью Вы идёте к ней. В этом случае Вы будете стремиться и постоянно приближаться всё ближе и ближе. Иначе можно топтаться на месте или идти в другом направлении. Здесь важен контроль того, насколько Вы приблизились к своей цели. Отмечайте это продвижение и радуйтесь. Так Вы всегда будете идти вперёд, и мотивировать себя. Продвижение вперёд самый лучший мотив идти дальше с ещё большими силами.

Иногда придётся изменяться, подстраиваться под цели. Это очень важно – научиться изменять свои планы, строить новые, более подходящие для сложившихся ситуаций, т.е. быть гибким в своём движении к заветному результату.

Говоря о целях, мы отмечали, что они могут быть большими или даже грандиозными, главное чтобы не заоблачными. В основном люди себя недооценивают, поэтому и преуменьшают свои желаемые результаты. Планируйте чуть больше, чем Вы ожидаете. Здесь важно знать меру, ведь значительная переоценка может привести к негативным эмоциям, что совсем нежелательно. Как известно, ничего не падает просто так с неба. Главное желать, работать больше и больше над достижением желаемого. И тогда даже самые, на первый взгляд, несбыточные планы осуществятся, так как Вы идёте, а не стоите на месте.
Ваш особенный план торговли

В одной из предыдущих статей мы говорили уже о том, что одной из главных составляющих успешности на рынке Форекс является торговля по плану. Перед созданием своего уникального шедевра, который покорит рынок, наряду с анализом подходящих стратегий и методов следует провести анализ Вашей индивидуальности в трейдинге. Это важный момент, так как проработка специфических особенностей и деталей Вашей будущей успешной стратегии будет напрямую зависеть именно от Ваших личностных характеристик.

Анализируя свои психологические особенности, трейдер должен обратить особое внимание на такие аспекты: достаточный уровень понимания своих способностей к управлению рисками, реакция на напряжённые ситуации, уровень контроля над эмоциями, независимость мышления, подверженность влиянию внешних источников, уверенность в себе.

Вся эта информация достаточно важна для проектирования плана. Нужно понимать, что главная цель плана – это сфокусировать все Ваши сильные стороны и отказаться от Ваших слабостей. План торговли, настроенный на Вашу индивидуальность наверняка приведёт Вас к успешности. Кроме того Вам, конечно же, следует отточить навыки торговли, исправить ошибки и искоренить в себе неуверенность.

Например, многие трейдеры в напряжённой ситуации по каким-либо причинам начинают паниковать, что приводит к совершению, очевидно, нерезультативных сделок. Справиться с этим поможет внесение в план торговли некоторых правил, соблюдение которых поможет, если не избавиться, то уменьшить случаи паники.

На всё это следует обратить самое пристальное внимание, так как в большинстве случаев индивидуальность трейдера зеркально отражается в его спланированной стратегии, тактике торговли. Чем подробнее и точнее Вы сумели определить свои сильные и слабые стороны, тем успешнее у Вас будет план работы, и тем меньше рисковых сделок Вы сможете провести.
Форекс для всех и каждого

Далеко не всем удаётся достичь в жизни желаемых высот, хотя, пожалуй, многие об этом мечтают. Чтобы реализовать свои мечты, иногда стоит поменять отношение к жизни, посмотреть на неё с другой стороны или просто преодолеть страх познать что-то новое и неизведанное.

«Кто не рискует, тот не пьют шампанское!» - неопровержимое заявление. Для тех, кто готов рискнуть и изменить свою жизнь к лучшему, в наше время существует масса возможностей добиться успеха и воплотить свои мечты в реальность.

К примеру, Форекс. Это уникальная возможность заработать неплохие деньги благодаря своей интуиции, уму и аналитическим способностям.

Стоит понимать, что Форекс – это не виртуальная игра и ни в коем случае не сетевой маркетинг. Для многих – это образ жизни.

Большинство преуспевающих трейдеров в прошлом даже не подозревали, что достичь успеха на Форекс окажется так просто. Конечно, каждый из них может поделиться своей историей успеха, дать советы начинающим, но всё же есть основные постулаты, соблюдение которых поможет не только разобраться во всех тонкостях Форекс, но и добиться высоких результатов.

В первую очередь успех на Форекс зависит от самого игрока, его способности принимать быстрые решения, анализировать ситуацию. Если Вы со страхом думаете о возможной потере денег, то, скорей всего, этот рынок не для Вас. Хороший трейдер должен готовить себя к тому, что у него могут быть как удачные, так и неудачные сделки. И к этому явлению нужно относиться с холодным рассудительным спокойствием, если же в Вашем случае это не приемлемо, то, скорее всего, Вы не готовы к трейдерству, и Вам лучше поискать другие способы инвестирования своих средств.

На любом финансовом рынке важной составляющей торговли является дисциплина. При её отсутствии Вам не поможет самая безошибочная стратегия и самый точный теханализ. Дисциплина и самоконтроль помогают трейдеру опрометчиво не подвергнуться риску, доверять стратегии и придерживаться плана торговли.

Очень важный фактор торговли – умение контролировать свои эмоции. Многие трейдеры хотели бы избавиться от эмоций при торговле и быть абсолютно спокойными. Но не всем это под силу. Те, кто хотят добиться успеха на рынке Форекс, должны уметь различать свои эмоции, управлять ими и, не зависимо от них, принимать решения.

Некоторые трейдеры ошибочно одушевляют рынок, наделяя его человеческими или магическими свойствами, и торгуются с ним как с живым существом. Такое отношение к рынку может разрушительно повлиять на способность трейдера принимать разумные решения. Рынок безлик и равнодушен. Никакие Ваши молитвы и просьбы не будут им услышаны. Найти к нему подход удастся только благодаря выверенной стратегии и плану.

И, пожалуй, самое главное. Каждый трейдер должен дать себе установку – конечная цель торговли не деньги, и даже не их количество. Направьте все силы на улучшение качества торговли, а не на увеличение прибыли, и тогда положительный результат не заставит себя долго ждать.

Используя эти нехитрые советы, Вы легко достигнете успехов и как результат сумеете воплотить свои заветные мечты в реальность.

Удачной Вам торговли!

Страхи трейдера и как с ними бороться

Наверное, не многие трейдеры задумываются над тем, как настроение или эмоции могут повлиять на результат торговли. Счастье. Страх. Грусть. Радость. Спокойствие. Все наши ежедневные эмоции тем или иным способом воздействуют на то, чем мы занимаемся. А когда речь идёт о торговле на бирже – там все наши повседневные чувства и ощущения проявляются вдвойне и с новой силой, как результат химической реакции на лакмусе.

Всем известно, что решающими факторами любой успешной торговли являются хорошо проверенная торговая стратегия и наряду с этим дисциплина, что позволяет придерживаться своего плана относительно исполнения сделок и управления капиталом. Но для выработки стратегии необходим соответствующий психологический настрой. Вы можете в совершенстве владеть фундаментальным и техническим анализами. Вы можете обладать тонкой интуицией по движению акций, что наблюдается у многих успешных трейдеров. Но все эти умения сводятся к нулю, а в результате даже к банкротству, если не учтены эмоциональные сигналы, которые даёт организм, предупреждая относительно ущербных торговых решений.

Некоторые действия трейдера на рынке, с первого взгляда, можно назвать ошибочной торговой системой, но в большинстве случаев это не так. Скорее всего, это неправильный психологический настрой на торговлю.

Тему страхов в торговле затрагивает в своей книге «Торговля в зоне» Марк Дуглас. Он пишет, что основными страхами трейдера, которые становятся причиной ошибок в работе, являются следующие: страх ошибиться в прогнозах и расчётах, страх потерять деньги, страх обнуления депозита и страх того, что деньги останутся на столе. По сути дела, многие из этих страхов отражают боязнь неудачи.

Рассматривая каждый из страхов, можно найти ответную защитную позицию от него. И использовать эти позиции как руководство по борьбе с ними.

Одним из главных факторов успешной торговли является торговля по плану. Некоторые успешные трейдеры даже ведут журнал торговли. Это позволяет не только анализировать свои действия и действия рынка, соответственно, но и наблюдать его эволюционное развитие.

Чтобы не ждать снисхождения от Её Величества Удачи, трейдер должен уметь обуздывать свои страхи и не позволять им управлять собой, мешая торговле. Человеку свойственно ошибаться, а трейдер – это обычный человек, периодически совершающий ошибки. Помните, страхи, и как следствие, паника могут привести к тому, что Вы можете совершить ещё больше просчетов и ошибок. 

Принятие решения на рынке Форекс

Многие из тех, кто только начал осваивать рынок Форекс, задаются вопросом о том, на каком временном интервале нужно работать. Это вполне естественно, потому что рынок работает практически круглосуточно. Котировки меняются раз в минуту. Все эти моменты заставляют задуматься о том, как успеть за движением рынка и не пропустить нужный момент.

Чаще всего новички рынка Форекс предпочитают заниматься внутридневной торговлей в течение нескольких часов или минут. Им кажется, что именно этот способ поможет быстро заработать. Однако статистика говорит о том, что желающие изучать тиковые или минутные графики, открывая позиции, уже через месяц теряют свой торговый капитал. И таких около 90%. Оставшиеся еще некоторое время сумеют удержаться на плаву, однако их ждет такая же участь. Почему так происходит? Потому что начинающие трейдеры просто психологически не подготовлены и не умеют контролировать свои эмоции.

Люди, которые работают на коротких промежутках времени, должны постоянно принимать важные решения. Многие преувеличивают свои возможности, поэтому не могут принимать разумные решения в нужный момент. Еще большая проблема заключается в том, что они не хотят это признавать, и каждый раз совершают одни и те же ошибки. Выход из этой ситуации есть. Для начала нужно ограничиться среднесрочными и долгосрочными инвестициями. Это позволит начинающему трейдеру обдумать свое решение и не спешить с выводами. Отрицательным моментом является тот факт, что чем больше Вы ждете, тем большее психологическое давление на Вас оказывает ситуация.

Освоившись на среднесрочных и долгосрочных перспективах, можно попробовать перейти на более короткие промежутки времени. В этом и заключается путь от простого к сложному. Такой переход даст Вам возможность адаптироваться к новым условиям и принимать правильные решения. В этом и заключается профессиональный рост трейдера.

Часто новички не хотят слишком долго ждать и предпочитают сразу работать со скальпированием. В таком случае для начала можно открыть демо-счет и попробовать свои силы, не рискуя собственным капиталом. Поработайте таким образом в течение месяца - и Вы сможете сделать вывод о том, насколько Вам подходит именно этот способ работы. Даже если результат будет отрицательным, Вы получите неоценимый опыт работы без финансовых потерь.